Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Vélo Sport Géromois

Vélo Sport Géromois

Le vélo en Perle des Vosges

Grand Prix de Xonrupt 2013

 

 

Encore un Grand Prix de Xonrupt très rapide parcouru par une 60taine de coureurs.

 

Alsaciens, Franc-comtois et champenois étaient venus en nombre se confronter aux lorrains.

 

 A chaque tour, les attaques furent nombreuses mais vite avortées.

 

Thierry Masade a pourtant tenté de lancer une échappée dès le départ, puis a réessayé à plusieurs reprises en compagnie de coureurs alsaciens.

 

A l'avant du peloton le géromois de l'ASPPTT Mulhouse Mathieu Prud'homme, le spécialiste de VTT Fabien Canal ou les coureurs du VSG Carru et Mougeot ont tenté d'accéler sans succès.

 

Le bon coup s'est joué dans le dernier tour, Tom Boes, Frédéric Hencky et Pierre Schuler contrèrent une attaque de Cyril CARRU.

 

A l'arrivée, Hencky et Schuler ont pu conserver quelques longueurs d'avance sur la meute où les 4 coureurs du  VSG engagés étaient encore présents.

 

COURSE


XONRUPT 88
CAT 2 3 juniors pass cyclisme
PARTANTS
Place
NOM et PRENOM ASSOCIATION
1
HENCKY Frédéric AC THANN
2
SCHULER Pierre VC STE CROIX EN PLAINE
3
GUTH Olivier VC STE CROIX EN PLAINE
4
GRECO Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTIN
5
MENARD Eric VELO SPRINT EGUISHEIM
6
SIMON Antoine LA PEDALE D`ALSACE
7
SONNTAG Matthieu VC ECKWERSHEIM
8
CARRU Cyril VELO SPORT GEROMOIS
9
MINOUX Frederic SC SARREGUEMINES
10
PRUDHOMME mathieu ASPTT MUHLOUSE
11
LEHMANN Nicolas VC STE CROIX EN PLAINE
12
HENRION Yannick ASPTT NANCY
13
FERRY Théo EC STEPHANOIS
14
MASADE Thierry VELO SPORT GEROMOIS
15
MOUGEOT Jean Charles VELO SPORT GEROMOIS
16
DELVITTO Cyrille TEAM MACADAM`S COWBOYS
17
JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS
18
HAYE Florian NANCY COURONNE CYCLISME
19
REUSCHLE christophe ALTKIRCH
20
CANAL fabien GIROMAGNY
21
DURAND Charles EC STEPHANOIS
22
MOUGEOT Jean Charles VELO SPORT GEROMOIS
23
HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
24
HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS
25
BOES tom LA PEDALE D`ALSACE
26
VELLINGA Peter SC SARREGUEMINES
27
PONZIO Florian VC ECKWERSHEIM
28
GERTZ Philippe VC ECKWERSHEIM
29
BORNEMANN Joaquim VC HETTANGE GRANDE
30
FLAGEOLLET David VELO SPORT GEROMOIS
31
KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM
32
CLAUDEL Régis VELOCE CLUB SPINALIEN
33
POIROT antoine VOGE VTT
34
CURIEN pierre VTT FUN CLUB
35
HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN
36
LEMARE Arnaud UNION CYCL REMIREMONT
37
PERRARD yoann ASPTT NANCY
38
THOMAS Thibault NEUVES MAISONS CYCLISME
39
FREIFER quentin UC CONTREX

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article